Fórum de Iniciação Científica, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação




O evento

XXIV Fórum de Iniciação Científica

V Fórum de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação

IV Fórum de Iniciação Científica do Ensino Médio  

A Universidade do Sagrado Coração apresenta o XXIV Fórum de Iniciação Científica – PIBIC; V Fórum de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação – PIBITI; IV Fórum de Iniciação Científica do Ensino Médio - PIBIC-EM, que tem como objetivo incentivar a prática da pesquisa na Graduação e Ensino Médio. A programação contemplará palestra, comunicações orais e sessões de painéis. A transcendência de áreas, de matérias e de disciplinas é um compromisso da Universidade e se evidencia, inclusive, na organização do evento, que reúne ações das Pró-reitorias de Pesquisa e Pós-graduação, Administrativa, Acadêmica, Extensão e Ação Comunitária e a própria Reitoria.

Período

06 a 13/11/2017

* Data limite para inscrições: 27/10/2017


Programação

SESSÃO DE PÔSTERES

Início: 14h - término: 17h
Local: Bloco K
Vagas: 1692

PALESTRA: A IMPORTÂNCIA DA PESQUISA APLICADA E TECNOLÓGICA PARA O DESENVOLVIMENTO DO PAÍS: UM RELATO PESSOAL
Palestrante: Dr. Carlos Frederico de Oliveira Graeff
Obteve os títulos de bacharel (1989), mestre (1991) e doutor em Física (1994) na Universidade Estadual de Campinas; e de livre-docente na Universidade de São Paulo (1999). Foi pesquisador visitante no Max Plank Institut für Festkörperforschung, Stuttgart, Alemanha (7 meses, 1992-1993); no Walter-Schottky Institut, TUMünchen, Alemanha (26 meses, 1994-1996), na Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suíça (5 meses, 2003 e 2004), na Huazhong University of Science and Technology, China (2011-2015) e na Beijing Jiatong University, BJU, China (2015-). Atualmente é o Pró-Reitor de Pesquisa da UNESP, Professor Titular (MS-6) do Departamento de Física da Faculdade de Ciências da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Campus de Bauru e pesquisador principal do Centro para Pesquisa e Desenvolvimento de Materiais Funcionais (CDMF/CEPID/FAPESP). Integrou a Coordenação de Área de Engenharia da FAPESP; foi coordenador e coordenador adjunto do mestrado profissional da área de avaliação 47, Materiais e membro do CTC-ES na CAPES/MEC; diretor científico da SBPMat e presidente do Clube Humboldt do Brasil. Possui experiência na área de Física Aplicada, com ênfase em Ciência dos Materiais, atuando principalmente nos seguintes temas: ressonância magnética eletrônica, semicondutores, dispositivos opto-eletrônicos e Biomateriais.

Início: 17h - término: 19h
Local: Auditório João Paulo II
Vagas: 470

ATIVIDADE 3: ODONTOLOGIA/CIRURGIA E BÁSICA
SALA: L 102 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno / Orientador Título
09h Aluno: Brenda Suelen Froes
Orientador: Angela Mitie Otta Kinoshita
NOVO BIOMATERIAL COMPOSTO DE EVA (POLIETILENO-CO ACETATO DE VINILA) PARA ENXERTO EM TECIDO ÓSSEO
09h 20min Aluno: Jéssica Mariana Bonete
Orientador: Angela Mitie Otta Kinoshita
DESENVOLVIMENTO E ESTUDO DA REAÇÃO TECIDUAL DE UM NOVO BIOMATERIAL COMPOSTO DE LÁTEX Hancornia speciosa Gomes E NANOPARTÍCULAS DE PRATA
09h40min Aluno: Yasmin Silva dos Santos
Orientador: Elcia Maria Varize Silveira
 ANÁLISE DA RESPOSTA INFLAMATÓRIA E REPARO TECIDUAL FRENTE À IMPLANTAÇÃO DA MATRIZ COLÁGENA SUÍNA (MUCOGRAFT®): PARÂMETROS HISTOMORFOMÉTRICOS COM FOCO EM FIBRAS COLÁGENAS
10h Aluno: Luiz Kawai Junior
Orientador: Camila Lopes Cardoso
ESTUDO IMUNOHISTOQUIMICO COMPARATIVO DA VASCULARIZAÇÃO ENTRE A OSTEOMIELITE E A OSTEONECROSE MEDICAMENTOSA
10h20min Aluno: Andrea da Aparecida Ramires Morceli
Orientador: Andréia Aparecida da Silva
AVALIAÇÃO DA EXPRESSÃO DAS PROTEÍNAS BPIF EM GLÂNDULAS MUCOSAS DE PACIENTES COM SINUSITE
10h40min Aluno: Emanuela de Fatima da Silva Piedade
Orientador: Pâmela Letícia dos Santos
INCIDÊNCIA DE PACIENTES COMPROMETIDOS SISTEMICAMENTE ATENDIDOS NAS DISCIPLINAS DE CIRURGIA BUCO MAXILO FACIAL DO CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO
ATIVIDADE 4: ODONTOLOGIA/ORTODONTIA
SALA: L 104 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno / Orientador Título
09h Aluno: Gustavo Rodrigues Dias de Moraes
Orientador: Renata Rodrigues de Almeida Pedrin
ESTUDO IN VITRO DA DEGRADAÇÃO DA FORÇA DE ELÁSTICOS ORTODÔNTICOS COLORIDOS
09h20min Aluno: Beatriz Lima de Oliveira
Orientador: Ana Cláudia de Castro Ferreira Conti
AVALIAÇÃO DO PERFIL FACIAL DE PACIENTES COM MÁ OCLUSÃO DE CLASSE II TRATADOS COM APARELHO FORSUS
09h 40min Aluno: Jéssica Laís Sampaio dos Santos
Orientadores: Danilo Pinelli Valarelli/ Ana Cláudia de Castro Ferreira Conti
COMPARAÇÃO DA DEGRADAÇÃO DA FORÇA DE ELÁSTICOS ORTODÔNTICOS INTERMAXILARES DE LÁTEX E SINTÉTICOS QUANDO SUBMETIDOS À DISTENSÃO EM SALIVA ARTIFICIAL
10h Aluno: Nathalia Sousa de Oliveira
Orientadoras: Luciana Monti Lima Rivera/Solange de Oliveira Braga Franzolin
OCORRÊNCIA DAS MANIFESTAÇÕES BUCAIS EM TECIDOS MOLES EM CRIANÇAS ASSISTIDAS NA CLÍNICA DE ODONTOPEDIATRIA DA USC
10h 20 min Aluno: Maria Augusta Ramos Marçal
Orientador: Sara Nader Marta
AVALIAÇÃO DO CREME DENTAL COM CASEARIA SYLVESTRIS NO CONTROLE DO BIOFILME DENTÁRIO EM CRIANÇAS PRÉ-ESCOLARES
ATIVIDADE 5: ENFERMAGEM/ SAÚDE COLETIVA/ TERAPIA OCUPACIONAL
Sala: L 108 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno / Orientador Título
09h Aluno: Thauana Sanches Paixão
Orientador: Márcia Aparecida Nuevo Gatti
COMPARAÇÃO ENTRE A AVALIAÇÃO CLÍNICA E A UTILIZAÇÃO DE SOFTWARE DIGITAL NA CARACTERIZAÇÃO DE FERIDAS
09h 20min Aluno: Cecilia Mori Romanini
Orientador: Sandra Fiorelli de Almeida Penteado Simeão
ASSOCIAÇÃO ENTRE QUALIDADE DE VIDA RELACIONADA A SAÚDE E COMPORTAMENTO SEDENTÁRIOS EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
09h 40min Aluno: Shirley Queiroz Rossim
Orientador: Lyana Carvalho e Sousa
 OS EFEITOS DA REABILITAÇÃO TERAPÊUTICA OCUPACIONAL EM PACIENTES COM SEQUELAS DO ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO COMBINADO COM A APLICAÇÃO DA NEUROTOXINA BOTULÍNICA TIPO A
10h Aluno: Juliana Fodra da Silva
Orientador: Maria Amélia Ximenes Correia Lima
O PERFIL DOS CUIDADORES FAMILIARES DE IDOSOS DO MUNICÍPIO DE FERNÃO/SP
10h 20 min Aluno: Alessandra Martins do Prado
Orientador: Maria Amélia Ximenes Correia Lima
A QUALIDADE DE VIDA DE IDOSOS TRABALHADORES
ATIVIDADE 6: FISIOTERAPIA/SAÚDE COLETIVA E SAÚDE DA MULHER
SALA: L 110 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno / Orientador Título
09h Aluno: Maria Carolina de Souza Marques
Orientador: Alberto De Vitta
EXPECTATIVA DE SUPORTE PARA O CUIDADO E ARRANJO DE MORADIA EM IDOSOS CADASTRADOS EM UMA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA EM BAURU (SÃO PAULO, BRASIL)
09h 20min Aluno: Mariana Cabrioli
Orientador: Rodrigo Leal de Paiva Carvalho
IMPACTO DO AMBIENTE ENRIQUECIDO NA SAÚDE FUNCIONAL DE IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS"
09h 40min Aluno: Tamiris de Cassia Oliva Langelli
Orientadoras: Letícia Carnaz//Bruna Varanda Pessoa Santos
EFEITO DE DOIS PROTOCOLOS DE EXERCÍCIO FÍSICO NOS SINAIS INDICATIVOS DE DEPRESSÃO EM IDOSOS FRÁGEIS E PRÉ-FRÁGEIS
10h Aluno: Kethelyn Sales Fioravanti
Orientadoras: Letícia Carnaz/ Bruna Varanda Pessoa Santos
EFEITO DE DOIS PROTOCOLOS DE EXERCÍCIO FÍSICO NOS SINTOMAS MUSCULOESQUELÉTICOS AUTORRELATADOS POR IDOSOS FRÁGEIS E PRÉ-FRÁGEIS
10h 20 min Aluno: Leticia da Silva Rodrigues
Orientador: Marta Helena Souza De Conti
ASPECTOS FÍSICOS, DOR LOMBAR E DIÁSTASE ABDOMINAL EM GESTANTES
10h 40min Aluno: Beatriz Souza Harada
Orientador: Gabriela Marini
PREVALÊNCIA DA DIÁSTASE DO MÚSCULO RETO ABDOMINAL E DAS QUEIXAS DE DISFUNÇÃO DO ASSOALHO PELVICO EM MULHERES NO CLIMATÉRIO
11h Aluno: Nara Beatriz de Souza Zan
Orientadoras: Lucilene Ferreira/ Marta Helena Souza De Conti
O IMPACTO DA MICROPIGMENTAÇÃO DE AREOLA NA RECONSTRUÇÃO DA MAMA, NA IMAGEM CORPORAL DE MULHERES MASTECTOMIZADAS
ATIVIDADE 7: FISIOTERAPIA/ HIDROTERAPIA E CARDIOVASCULAR
SALA: L 114 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Camila Giacóia Bezerra Sajeras
Orientador: Eduardo Aguilar Arca
INFLUÊNCIA DO DEEP WATER RUNNING NO SISTEMA DE TREINAMENTO INTERVALADO NA COMPOSIÇÃO CORPORAL E CAPACIDADE FUNCIONAL EM JOVENS OBESOS: ESTUDO PILOTO
09h 20min Aluno: Ana Laura de Oliveira Garcia
Orientador: Eduardo Aguilar Arca
RESPOSTAS AGUDAS CARDIOVASCULARES E GLICÊMICAS DO DEEP WATER RUNNING NO SISTEMA DE TREINAMENTO INTERVALADO EM MULHERES DE MEIA IDADE COM SOBREPESO E OBESIDADE
09h 40min Aluna: Bianca Christianini Moreno
Orientador: Antonio Roberto Zamuner
EFEITOS DO DEEP WATER RUNNING SOBRE O CONTROLE AUTONÔMICO CARDÍACO E CAPACIDADE FUNCIONAL EM ADULTOS COM SOBREPESO E OBESIDADE
10h Aluno: Leonardo Garbin Bueno
Orientador: Silvia Regina Barrile
COMPARAÇÃO DOS SINAIS DA PRECE E TAMPO DA MESA EM INDIVÍDUOS COM DIABETES MELLITUS TIPO 2 UTILIZANDO O SIGNAL PRAYER ANALYZER FONTANA (SPAF): CORRELAÇÃO COM FORÇA DE PREENSÃO MANUAL, IDADE E TEMPO DE DIABETES
ATIVIDADE 8: BIOMEDICINA/GENÉTICA
SALA: L 116 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Mônica Pezenatto dos Santos
Orientador: Lucas Trevizani Rasmussen
AVALIAÇÃO DOS POLIMORFISMOS -174 (C>G), -572 (C>G) E -597 (G>A), DA INTERLEUCINA 6 (IL-6) NO PROCESSO INFLAMATÓRIO CAUSADO PELO HELICOBACTER PYLORI E CARCINOGÊNESE GÁSTRICA
09h 20min Aluno: Diana Zapparoli
Orientador: Lucas Trevizani Rasmussen
ANÁLISE DA EXPRESSÃO DOS GENES SMAC/DIABLO E XIAP EM LESÕES PRÉ-NEOPLÁSICAS E NO CÂNCER GÁSTRICO
09h 40min Aluno: Jéssica Nunes Pereira
Orientador: Lucas Trevizani Rasmussen
DETECÇÃO DO MARCADOR DE PATOGENICIDADE DO H. PYLORI, GENE SABA, ANÁLISE DA EXPRESSÃO E CARACTERIZAÇÃO DOS POLIMORFISMOS -238 E -850 DO GENE DO FATOR DE NECROSE TUMORAL NO PROCESSO INFLAMATÓRIO GÁSTRICO
10h Aluno: Guilherme Augusto Carvalho De Jesus
Orientador: Marilanda Ferreira Bellini
O ENSINO DE ANOMALIAS CROMOSSÔMICAS PARA ALUNOS DA 2ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO DE UMA ESCOLA ESTADUAL DO INTERIOR DO ESTADO DE SÃO PAULO
10h 20 min Aluno: Lais Janaina Aparecida Henrique
Orientador: Marilanda Ferreira Bellini
AVALIAÇÃO DE CITOTOXICIDADE E MUTAGENICIDADE DE EXTRATOS AQUOSOS DE Lippia alba E Melissa officinalis, EM CULTURA PRIMÁRIA DE CÉLULAS DE TUMOR DE EHRLICH
10h 40min Aluno: André Luiz Dyna
Orientador: Marilanda Ferreira Bellini
INVESTIGAÇÃO DA ATIVIDADE TUMORICIDA E MUTAGÊNICA DE EXTRATOS ALCÓOLICOS DE ERVA CIDREIRA EM CULTURA PRIMÁRIA DE CÉLULAS DE TUMOR DE EHRLICH
11 h Aluno: Patricia De Cássia De Morais Pereira
Orientador: Marilanda Ferreira Bellini
AVALIAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA DE MATERIAL BOTÂNICO DE CYMBOPOGON CITRATUS E FARMACOGNÓSTICA DE SEUS EXTRATOS METANÓLICOS E ETANÓLICOS
ATIVIDADE 9: BIOMEDICINA/BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR
SALA: L 118 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Larissa Sarri Binelli
Orientador: Ana Paula Fávaro Trombone Garlet
INFLUÊNCIA DE LINFÓCITOS B NA POLARIZAÇÃO M1/M2 DE MACRÓFAGOS EM MODELO EXPERIMENTAL DE HANSENÍASE: ANÁLISE IMUNO-HISTOQUÍMICA EM CAMUNDONGOS WT E BKO
09h 20min Aluno: Leticia De Souza Giordano
Orientador: Rita Luiza Peruquetti
CRONOTERAPIA: EFEITO DA ADMINISTRAÇÃO DIFERENCIAL DE EXTRATOS METANÓLICOS DE ERVA CIDREIRA (CYMBOPOGONCITRATUS, LIPPIAALBA, MELISSA OFFICINALIS) SOBRE A ATIVIDADE NUCLEOLAR NO TUMOR DE EHRLICH
09h 40min Aluno: Vitor Leonardo Bassan
Orientador: Camila Peres Buzalaf
AVALIAÇÃO DA CONTAMINAÇÃO POR DIOXINA NO DESENVOLVIMENTO E PROGRESSÃO DA OBESIDADE
10h Aluno: Isadora Oliveira Soler
Orientador: Camila Peres Buzalaf
EFEITO DE LEUCOTRIENOS NA OBESIDADE INDUZIDA POR DIOXINAS EM CAMUNDONGOS 5-LO KNOCKOUT: UM ESTUDO PROTEÔMICO
10h 20 min Aluno: Rafaela Cabestré
Orientador: Geisiany Maria De Queiroz-Fernandes
BIOPROSPECÇÃO DE FUNGOS PRODUTORES DE PROTEASES
ATIVIDADE 10: CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
SALA: L 106 DIA: 08/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Tamires de Oliveira Castro
Orientador: Carla Gheler Costa
"ECOLOGIA TRÓFICA DE ATHENE CUNICULARIA (CORUJA-BURAQUEIRA) EM PAISAGEM URBANA E PERIURBANA NO INTERIOR DO ESTADO DE SÃO PAULO"
09h 20min Aluno: Caroline Anacleto Rinaldi
Orientador: William Ricardo Amâncio Santana
DIETA NATURAL DE OCYPODE QUADRATA (FABRICIUS, 1787) (CRUSTACEA, DECAPODA, BRACHYURA) NA PRAIA DE ITAMAMBUCA, UBATUBA, SÃO PAULO
09h 40min Aluno: Amanda Lopes e Silva
Orientador: William Ricardo Amâncio Santana
MORFOLOGIA FUNCIONAL DAS CERDAS DA CARAPAÇA E PEREÓPODOS DO CARANGUEJO DECORADOR MACROCOELOMA TRISPINOSUM (LATREILLE, 1825) (CRUSTACEA: DECAPODA: BRACHYURA
10h Aluno: Priscila Pegorin
Orientador: Angela Mitie Otta Kinoshita
DATAÇÃO DE DENTE FÓSSIL DE NOTIOMASDOTON PLATENSIS POR RESSONÂNCIA DO SPIN ELETRÔNICO
10h 20 min Aluno: Lúcia do Valle Fragoso
Orientador: Vanessa Doro Abdallah Kozlowiski
ESTUDO DOS MONOGENÉTICOS PARASITOS DA TILÁPIA OREOCHROMIS NILOTICUS (LINNAEUS, 1758) COLETADAS DO RIO JACARÉ-PEPIRA DO ESTADO DE SÃO PAULO, BRASIL
10h 40 min Aluno: Beatriz Narciso Agostinho
Orientador: Vanessa Doro Abdallah Kozlowiski
LEVANTAMENTO EPIDEMIOLÓGICO DAS LARVAS DE ANISAKIDAE (NEMATODA) PARASITOS DE TRÊS ESPÉCIES DE PEIXES MARINHOS, COMERCIALIZADOS NO MUNICÍPIO DE BAURU, ESTADO DE SÃO PAULO, BRASIL
ATIVIDADE 11: ODONTOLOGIA/ENDODONTIA E DENTÍSTICA
SALA: L 102 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Marina De Souza Rolon
Orientador: Angela Mitie Otta Kinoshita
SÍNTESE, CARACTERIZAÇÃO E A INFLUÊNCIA NA COLORAÇÃO DA COROA DENTAL DE NOVOS BIOMATERIAIS À BASE DE PASTA DE HIDRÓXIDO DE CÁLCIO E NANOPARTÍCULAS METÁLICAS COMO MEDICAÇÃO INTRACANAL
14h 20min Aluno: Maria Thereza Matos Lopes
Orientador: Fernando Accorsi Orosco
AVALIAÇÃO DE TÉCNICAS MANUAIS E ROTATÓRIAS DE DESOBTURAÇÃO DO CANAL RADICULAR QUANTO A EFICIÊNCIA E AO TEMPO DE REMOÇÃO DO MATERIAL OBTURADOR
14h 40min Aluno: Bruna Romanini Budin
Orientador: Karin Cristina da Silva Modena
AVALIAÇÃO DO GRAU DE CONVERSÃO DE MONÔMEROS E DA PROFUNDIDADE DE POLIMERIZAÇÃO DE RESINAS COMPOSTAS BULK FILL “FLOW” E DE ALTA DENSIDADE COM DIFERENTES ESPESSURAS
15h Aluno: Laís Kennerly Herrera
Orientador: Paulo Henrique Weckwerth
EFICÁCIA DA MINERALIZAÇÃO DE TÚBULOS DENTINÁRIOS PELO EXTRATO PURO E PASTA DENTAL DE Casearia sylvestris (Sw.) EM BLOCOS DE DENTINA"
15h 20min Aluno: Vitor Villas Bôas Weckwerth
Orientador: Patricia Pinto Saraiva
AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTIBIOFILME DA Casearia sylvestris (Guaçatonga) SOBRE BLOCOS DE DENTINA CONTAMINADOS COM Enterococcus faecalis: AVALIAÇÃO POR MICROSCOPIA CONFOCAL DE VARREDURA A LASER
15h 40min Aluno: Joelma Aparecida Mondelli
Orientador: Guilherme Ferreira da Silva
AVALIAÇÃO DA REAÇÃO TECIDUAL PROVOCADA PELO MTA FLOW EM DUAS PROPORÇÕES DISTINTAS APÓS IMPLANTAÇÃO NO SUBCUTÂNEO DE RATOS
ATIVIDADE 12: ODONTOLOGIA/IMPLANTE, PRÓTESE E DENTÍSTICA
SALA: L 104 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno Título
14h Aluno: Karolyn Sales Fioravanti
Orientador: Joel Ferreira Santiago Junior
ANÁLISE BIOMECÂNICA DE IMPLANTES CURTOS COM DIFERENTES TIPOS DE CONEXÕES"
14h 20min Aluno: Ana Claudia Paleari
Orientador: Joel Ferreira Santiago Junior
EFEITO DO TIPO DE CONEXÃO DE IMPLANTE NA PRESERVAÇÃO ÓSSEA PERI-IMPLANTAR. REVISÃO SISTEMÁTICA E META-ANÁLISE
14h 40min Aluno: Bruna Batista Baradel Testi
Orientador: Valdey Suedam
ESTUDO DA PRESENÇA DA DISFUNÇÃO TEMPOROMANDIBULAR E SUA ASSOCIAÇÃO COM O ESTRESSE EM ALUNOS DE UMA UNIVERSIDADE PARTICULAR: REAVALIAÇÃO APÓS UM ANO
15h Aluno: José Lucas Gatti da Silva Nóbrega
Orientador: Marcela Pagani Calabria
PREVALÊNCIA DE LESÕES DENTÁRIAS NÃO CARIOSAS EM UNIVERSITÁRIOS DO CURSO DE ODONTOLOGIA DA USC/BAURU
ATIVIDADE 13: FISIOTERAPIA/REPARO TECIDUAL E BIOMATERIAIS
SALA: L 108 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno Título
14h Aluno: Nathália Araújo Miguel
Orientador: Rodrigo Leal de Paiva Carvalho
A AÇÃO DA LASERTERAPIA DE BAIXA POTÊNCIA SOBRE OS ASPECTOS MORFOMÉTRICOS E FUNCIONAIS EM LONGO PRAZO APÓS LESÃO MUSCULAR POR TRAUMA EM RATOS DIABÉTICOS
14h 20min Aluno: Ana Alice Teixeira Napolitano
Orientador: Rodrigo Leal de Paiva Carvalho
A AÇÃO DA LASERTERAPIA DE BAIXA POTÊNCIA SOBRE OS ASPECTOS HISTOLÓGICOS E DE RESISTÊNCIA MUSCULAR EM LONGO PRAZO APÓS LESÃO MUSCULAR POR TRAUMA EM RATOS DIABÉTICOS.
14h 40min Aluno: Bianca Martins Franco
Orientador: Paulo Sérgio Bossini
EFEITOS DA TERAPIA LASER DE BAIXA INTENSIDADE NA CONSOLIDAÇÃO DE DEFEITOS ÓSSEOS CRÍTICOS INDUZIDOS EM CALVÁRIA DE RATOS
15h Aluno: Marina Hiromi Kuroda
Orientador: Paulo Sérgio Bossini
EFEITOS DO BIOSILICATO NA CONSOLIDAÇÃO DE DEFEITOS ÓSSEOS CRÍTICOS INDUZIDOS NA CALOTA CRANIANA DE RATOS
15h 20min Aluno: Amanda Rodrigues Peroto
Orientador: Paulo Sérgio Bossini
EFEITOS DE UM NOVO BIOMATERIAL NO REPARO ÓSSEO DE DEFEITOS CRÍTICOS EM RATOS
15h 40min Aluno: Tamiris Costa Lourenço
Orientador: Geraldo Marco Rosa Junior
ANÁLISE FUNCIONAL DO EFEITO DA LASERTERAPIA NO REPARO DE LESÃO NERVOSA PERIFÉRICA APÓS TÉCNICA DE TUBULIZAÇÃO PREENCHIDA COM TECIDO ADIPOSO
16h Aluno: Ana Iza Alves Narcizo
Orientador: Geraldo Marco Rosa Junior
RESPOSTA MUSCULAR APÓS TÉCNICA DE TUBULIZAÇÃO COM PREENCHIMENTO DE TECIDO ADIPOSO ASSOCIADO À LASERTERAPIA
ATIVIDADE 14: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA
SALA: L 110 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Jaquelini Zucchi
Orientador: Bruna Varanda Pessoa Santos
HÁ INFLUÊNCIA DA POSTURA E MOVIMENTOS DA CABEÇA, TRONCO SUPERIOR E BRAÇOS DURANTE A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES COTIDIANAS SEM E COM A UTILIZAÇÃO DE TÉCNICAS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA SEGUNDO A CLASSIFICAÇÃO DA DOENÇA PULMONAR OBSTRUTIVA CRÔNICA?
14h 20min Aluno: Caroline Campanhã da Silva
Orientador: Bruna Varanda Pessoa Santos
VARIABILIDADE DA FREQUÊNCIA CARDÍACA NOS TESTES DE ATIVIDADES DE VIDA DIÁRIA SEM E COM O USO DE TÉCNICAS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA EM PACIENTES COM DOENÇA PULMONAR OBSTRUTIVA CRÔNICA: HÁ CORRELAÇÃO COM PREDITORES DE SEVERIDADE?
14h 40min Aluno: Camila Gigliotti
Orientador: Bruno Martinelli
HÁ DIFERENÇA NAS VARIÁVEIS CARDIORRESPIRATÓRIAS AO PRESCREVER O EXERCÍCIO RESPIRATÓRIO POR TEMPO OU REPETIÇÕES?
15h Aluno: Maryane Zanoni Jordão
Orientador: Camila Gimenes
EFEITO DO EXERCÍCIO RESISTIDO PROGRESSIVO INTRADIALÍTICO NOS PARÂMETROS RESPIRATÓRIOS DE PACIENTES RENAIS CRÔNICOS
15h 20min Aluno: Giovanna Carolina Carnietto
Orientador: Camila Gimenes
EFEITO AGUDO DO EXERCÍCIO INTERVALADO DE ALTA INTENSIDADE EM PACIENTES COM DIABETES TIPO 2
ATIVIDADE 15: BIOMEDICINA/PESQUISAS EXPERIMENTAIS
SALA: L 114 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Lucas Roberto Moreira
Orientador: Marcia Clélia Leite Marcellino
INVESTIGAÇÃO DO EFEITO DO DECLÍNIO REPRODUTIVO E DA SUPLEMENTAÇÃO COM TRIBULUS TERRESTRE NO COMPORTAMENTO DE CAMUNDONGOS SUÍÇOS SUBMETIDOS AO TESTE DO NADO FORÇADOE DE PREFERÊNCIA A SACAROSE
14h 20min Aluno: Thaina Valente Bertozzo
Orientador: Marcia Clélia Leite Marcellino
AVALIAÇÃO DO EFEITO DO EXTRATO DE TRIBULUS TERRESTRIS NA OCORRÊNCIA DO CICLO ESTRAL DE CAMUNDONGOS SUÍCOS FÊMEAS OVARIECTOMIZADAS E NÃO OVARIECTOMIZADAS
14h 40min Aluno: Jonatas Medeiros de Almeida Angelo
Orientador: Marcia Clélia Leite Marcellino
INVESTIGAÇÃO SOBRE O EFEITO DO EXERCÍCIO FÍSICO AERÓBIO E DA SUPLEMENTAÇÃO TRIBULUS TERRESTRES NO DESEMPENHO MNEMÔNICO DE CAMUNDONGOS SUIÇOS
15h Aluno: Laisla Zanetoni Martins
Orientador: Carla Dal Bianco Fernandez
AVALIAÇÃO DA EXPOSIÇÃO GESTACIONAL AO EXTRATO DE CASEARIA SYLVESTRIS NOS RESULTADOS DA PRENHEZ E NO DESENVOLVIMENTO TESTICULAR DOS FETOS MACHOS EM RATOS WISTAR
15h 20min Aluno: Amanda das Neves Gini
Orientador: Carla Dal Bianco Fernandez
AVALIAÇÃO DOS EFEITOS DO EXTRATO DE CASEARIA SULVESTRIS NO SISTEMA REPRODUTOR FEMININO DE RATAS: AVALIAÇÃO DO CICLO ESTRAL E HISTOPATOLOGIA DE ÚTERO E OVÁRIO
15h 40min Aluno: Marcos Paulo Vicari Souza
Orientador: Dulce Helena Jardim Constantino
ESTUDO SUBCRÔNICO PARA AVALIAÇÃO DO POTENCIAL LESIVO E DA CAPACIDADE DE INDUÇÃO À PROLIFERAÇÃO CELULAR DA FUMONISINA B1 NA MUCOSA ESOFÁGICA: UM ESTUDO EXPERIMENTAL EM RATAS WISTAR
ATIVIDADE 16: NUTRIÇÃO
SALA: L 116 DIA: 08/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Ana Claudia dos Santos Camargo
Orientador: Maria Grossi Machado
INFLUÊNCIA DA MÍDIA E DA INTERNET NOS HÁBITOS ALIMENTARES DE ESCOLARES
14h 20min Aluno: Isabela Lazzarini Lopes
Orientador: Maria Grossi Machado
PERCEPÇÃO CORPORAL, ANTROPOMETRIA E CONHECIMENTO NUTRICIONAL DE MULHERES PRATICANTES DE ATIVIDADE FÍSICA EM BAURU
14h 40min Aluno: Raquel Bortolaccini Bastos
Orientador: Milene Peron Rodrigues Losilla
IMPACTO DO HÁBITO ALIMENTAR E DO ESTILO DE VIDA NO LIMIAR MÁXIMO DE SENSIBILIDADE GUSTATIVA AO SAL
15h Aluno: Natalia Fernanda Ferreira
Orientador: Roseli Aparecida Claus Bastos Pereira
AVALIAÇÃO DAS CONDIÇÕES HIGIENICOSSANITÁRIAS DOS LOCAIS DE ALIMENTOS COMERCIALIZADOS NAS FEIRAS LIVRES DA CIDADE DE BAURU/SP E A SATISFAÇÃO DOS CLIENTES
15h 20min Aluno: Paula Moretto Moratelli
Orientador: Roseli Aparecida Claus Bastos Pereira
GESTÃO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS EM UNIDADE DE ALIMENTAÇÃO GERENCIADA ATRAVÉS DE AUTOGESTÃO E TERCEIRIZAÇÃO
15h 40min Aluno: Marina Lopes
Orientador: Roseli Aparecida Claus Bastos Pereira
ANÁLISE QUALITATIVA ENTRE CARDÁPIOS DE UNIDADE DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO GERENCIADA ATRAVÉS DE AUTOGESTÃO E TERCEIRIZAÇÃO
16h Aluno: Larissa Caroline dos Santos
Orientadoras: Adriane Gasparino dos Santos Martinez Uribe/ Natália Baraldi Cunha
DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO DE UMA MASSA DE MACARRÃO ENRIQUECIDA COM FARINHA DA BANANA VERDE E ORA-PRONOBIS E APLICAÇÃO DA TÉCNICA COMTEMPORANIA SOUS VIDE

ATIVIDADE 17: ENGENHARIA QUÍMICA /QUÍMICA
SALA: L 102 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno / Orientador Título
09h Aluno: Letícia Carolina da Silva
Orientador: Ana Paula Cerino Coutinho
PRODUÇÃO DE GOMA XANTANA À BASE DE SORO DE MANDIOCA
09h 20min Aluno: Carmen Cecília Gomes Borges Padula
Orientador: Ana Paula Cerino Coutinho
PRODUÇÃO DE BEBIDAS SABORIZADAS DE QUIRERA DE ARROZ E SOJA E INFLUENCIA NA POTÊNCIA CONSUMIDA EM UM SISTEMA DE AGITAÇÃO
09h 40min Aluno: Geovana Rodrigues de Castilho
Orientador: Angelo Ricardo Fávaro Pipi
ADSORÇÃO E REMOÇÃO DE COBRE EM MEIO AQUOSO EMPREGANDO NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS FUNCIONALIZADAS 
10h Aluno: Weslley Raphael de Souza
Orientador: Beatriz Antoniassi Tavares
DETERMINAÇÕES DAS COMPOSIÇÕES QUÍMICAS DOS MATERIAIS CURADOS E ATIVOS DE PLACAS DE BATERIAS CHUMBO-ÁCIDO COMO FERRAMENTA DO CONTROLE DA QUALIDADE DO PRODUTO
10h 20 min Aluno: Jéssica Rita Suzuki
Orientador: Beatriz Antoniassi Tavares
DESENVOLVIMENTO DE METODOLOGIA PARA DETERMINAÇÃO DOS METAIS MERCÚRIO E CÁDMIO EM BATERIAS CHUMBO-ÁCIDO
10h 40min Aluno: Gabriela Mangili Esteves
Orientadores: Edilson Moura Pinto/ Angela Mitie Otta Kinoshita
FUNCIONALIZAÇÃO DA ARGILA BENTONITA FUNGEL PARA ADSORÇÃO DE COMPOSTOS ORGÂNICOS
ATIVIDADE 18: ENGENHARIA QUÍMICA
SALA: L 104 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Vanessa Salgado
Orientador: Herbert Duchatsch Johansen
RECOBRIMENTO VERDE INTELIGENTE COM POLIANILINA PARA PROTEÇÃO CONTRA CORROSÃO DE LIGA DE ALUMÍNIO
09h 20min Aluno: Daniel Baldini Fumis
Orientador: Herbert Duchatsch Johansen
PEROVSKITAS DE CÉRIO PARA O CONTROLE DA POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA
09h 40min Aluno: Lucas Conegundes Nogueira
Orientador: Gustavo Henrique Gravatim Costa
PROCESSAMENTO INDUSTRIAL DO MILHO PARA PRODUÇÃO DE BIOETANO
10h Aluno: Heloisa Pereira de Sa Costa
Orientador: Marcia Rodrigues de Morais Chaves
PRODUÇÃO DE GOMA XANTANA A PARTIR DE SORGO BIOMASSA
10h 20 min Aluno: João Pacheco de Almeida Prado Filho
Orientador: Marcia Rodrigues de Morais Chaves
ESTUDO DA HIDRÓLISE DE MATERIAIS LIGNOCELULÓSICOS E AMILÁCEOS SIMULTÂNEAMENTE UTILIZANDO A. ORYZAE
10h 40min Aluno: Cinthia da Silva Queiroz
Orientador: Marcia Rodrigues de Morais Chaves
APROVEITAMENTO DO RESÍDUO DA INDÚSTRIA DA SEDA: SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE BIOCOMPÓSITOS DE FIBROÍNA-HIDROXIAPATITA
ATIVIDADE 19: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
SALA: L 108 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Lucas Doro dos Santos
Orientador: Elvio Gilberto da Silva
DESENVOLVIMENTO DE UM JOGO PARA ENSINO DE CONCEITOS INFORMÁTICA PARA TERCEIRA IDADE
09h 20min Aluno: Paulo Gustavo Stanize Martins dos Reis
Orientador: Elvio Gilberto da Silva
DESENVOLVIMENTO DE UM AGENTE CONVERSACIONAL PARA APOIO AO TRATAMENTO DE HANSENÍASE
09h 40min Aluno: Gustavo Primolan de Cara
Orientador: Henrique Pachioni Martins
TÉCNICAS DE ATAQUES EM REDES SOCIAS UTILIZANDO O MÉTODO PHISHING
10h Aluno: Felipe Henrique Maistro
Orientador: Patrick Pedreira Silva
DESENVOLVIMENTO DE AMBIENTE TRIDIMENSIONAL: ESTRUTURAÇÃO DE UM MUSEU VIRTUAL 3D SOBRE A HISTÓRIA DE BAURU
10h 20min Aluno: João Antonio De Camargo
Orientador: Patrick Pedreira Silva
JORNALISMO-ROBÔ: IMPLEMENTAÇÃO DE UM ALGORITMO PARA ESCRITA AUTOMÁTICA DE RELATOS DE PARTIDAS DE FUTEBOL
ATIVIDADE 20: PSICOLOGIA/ ADMINISTRAÇÃO/ RELAÇÕES INTERNACIONAIS
SALA: L 110 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Eduardo Armando Prandini
Orientador: Elisabete Figueroa dos Santos/ Ana Carla Vieira
A QUESTÃO DA GRAVIDEZ NA ADOLESCÊNCIA: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DA PATERNIDADE PRECOCE
09h 20 min Aluno: Ana Carolina de Sousa
Orientadoras: Elisabete Figueroa dos Santos/ Ana Carla Vieira
FILHOS DO DIVÓRCIO? PERSPECTIVAS E IMPACTOS SUBJETIVOS DO DIVÓRCIO DESTRUTIVO PARA FILHOS DE PAIS RECÉM-SEPARADOS
09h 40 min Aluno: Luana Cristina Da Silva
Orientador: Débora Scardine da Silva Pistori
COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL: ESTUDO DAS IMPLICAÇÕES DO USO DE REDES SOCIAIS NO AMBIENTE DE TRABALHO
10h Aluno: Helene Abo Arrage
Orientador: Erica Morandi Paveloski
AVALIAÇÃO E APROVEITAMENTO DO RESÍDUOS SÓLIDOS DE RESTAURANTES POR PROCESSO DE COMPOSTAGEM
10h 20 min Aluno: Karime Farache Lopes
Orientador: Beatriz Sabia Ferreira Alves
O ACOLHIMENTO DE REFUGIADOS NA REGIÃO DE BAURU E OS BENEFÍCIOS PARA A SOCIEDADE
ATIVIDADE 21: PEDAGOGIA/HISTÓRIA
SALA: L 114 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Fábio Genésio dos Santos Maria
Orientador: Eliane Aparecida Toledo Pinto
ESTRATÉGIAS DE ENSINO APRENDIZAGEM PARA ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: RELACIONANDO O PASSADO COM O PRESENTE
09h 20 min Aluno: Giovana Fernandes Krall
Orientador: Eliane Aparecida Toledo Pinto
EDUCAÇÃO INCLUSIVA EM DUAS ESCOLAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE BAURU: DA ANÁLISE DO PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO A EFETIVAÇÃO DAS AÇÕES
  09h 40 min Aluno: João Otávio Tomazini Fardin
Orientadores: Dariel de Carvalho/ Ketilin Mayra Pedro
DESENVOLVIMENTO DE CATÁLOGO DE APLICATIVO PARA ENSINO DE HISTÓRIA EM SALA DE AULA
10h Aluno: Jaqueline Cristina Cordeiro
Orientadores: Dariel de Carvalho/ Ketilin Mayra Pedro
A IMPORTÂNCIA DA CONTAÇÃO DE HISTÓRIA PARA O DESENVOLVIMENTO DA NARRATIVA DE CRIANÇAS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
10h 20 min Aluno: Helio Gustavo da Silva Andrade
Orientador: Lourdes Madalena Gazarini Conde Feitosa
CONSIDERAÇÕES SOBRE A ANTIGUIDADE NA CORTE BRASILEIRA: O ESTADO IMPERIAL, OVÍDIO E A MORAL AMOROSA NO SÉCULO XIX
10h 40 min Aluno: Gabriela Isbaes
Oreintador: Lourdes Madalena Gazarini Conde Feitosa
OS IDEAIS DE BELEZA FEMININA NAS PINTURAS PARIETAIS DA POMPÉIA ROMANA
ATIVIDADE 22: LETRAS/ EDUCAÇÃO MUSICAL
SALA: L 116 DIA: 09/11 HORÁRIO: 9H
Horário Aluno/Orientador Título
09h Aluno: Flávio Fernando de Paula
Orientador: Cássia de Souza Pardo-Fanton
PROPOSTA DE PLANO DE AULA BASEADA NAS METODOLOGIAS ATIVAS PARA O ENSINO DA LÍNGUA INGLESA NO ENSINO MÉDIO DA REDE PÚBLICA
09h 20min Aluno: Raquel Soares
Orientador: Cássia de Souza Pardo-Fanton
PROPOSTA DE ENSINO DA LINGUA INGLESA POR MEIO DE UM CONTO DA LITERATURA INFANTO-JUVENIL
09h 40min Aluno: Renata Cristina de Freitas Santos Paulo
Orientador: Gesiane Monteiro Branco Folkis
UM ESTUDO SEMÂNTICO ENTRE A LÍNGUA PORTUGUESA E A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS): COMO SE DÁ A INTERPRETAÇÃO NO CAMPO SEMÂNTICO TENDO COMO CORPUS O TEXTO “UM APÓLOGO” DE MACHADO DE ASSIS
10h Aluno: Gabriel Cassiano de Almeida
Orientador: Rosilene Frederico Rocha Bombini
AS OBRAS CLÁSSICAS DA LITERATURA NAS LEITURAS CONTEMPORÂNEAS
10h 20 min Aluno: Bruna Camargo da Silva
Orientador: Rosilene Frederico Rocha Bombini
EMANCIPAÇÃO LITERÁRIA: O VALOR DA LITERATURA DE MASSA E SEU PAPEL NA FORMAÇÃO DE LEITORES
10h 40 min Aluno: Leonardo da Silva Godoy
Orientador: Marcos da Cunha Lopes Virmond
ANTONIO CARLOS GOMES E O KYRIE DE 1862
11h Aluno: Ana Carolina Mendonça
Orientador: Claudio José Corradi Junior
DE VIOLA E RABECA (MOURÃO): UMA EDIÇÃO CRÍTICA
ATIVIDADE 23: ENGENHARIA AGRONÔMICA
SALA: L 102 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Dalvan Pereira Abilio
Orientador: Meire Cristina Nogueira de Andrade
PRODUTIVIDADE DE LINHAGENS DE SHIITAKE CULTIVADAS EM TORAS DE EUCALIPTO
14h 20min Aluno: Gabriel Lacorte Pires de Oliveira
Orientador: Meire Cristina Nogueira de Andrade
QUALIDADE NUTRICIONAL DE LINHAGENS DO COGUMELO COMESTÍVEL SHIITAKE CULTIVADO EM TORAS DE EUCALIPTO
14h 40min Aluno: Giovana Cristina Pinto Alves da Silva
Orientador: Meire Cristina Nogueira de Andrade
NOVOS SUBSTRATOS SUPLEMENTADOS COM SOBRAS DE PÓS-COLHEITA DE SHIITAKE COMO ALTERNATIVA NA PRODUÇÃO DE PLEUROTUS OSTREATUS
15h Aluno: Bianca Cristina Costa Gêa
Orientador: Tadeu Antônio Fernandes da Silva Junior
DINÂMICA POPULACIONAL DE XANTHOMONAS AXONOPODIS PV.  PHASEOLI EM SOLO PARA AS CONDIÇÕES BRASILEIRAS
15h 20min Aluno: Leticia Rodrigues Nogueira
Orientador: Tadeu Antônio Fernandes da Silva Junior
IDENTIFICAÇÃO DE ESPÉCIES HOSPEDEIRAS DE XANTHOMONAS AXONOPODIS PV.   PHASEOLI, AGENTE CASUAL DO CRESTAMENTO BACTERIANO COMUM DO FEIJOEIRO
15h 40min Aluno Matheus Carlos Leandrin
Orientador: Tadeu Antônio Fernandes da Silva Junior
DINÂMICA POPULACIONAL DE XANTHOMONAS AXONOPODIS PV. PHASEOLI, AGENTE CASUAL DO CRESTAMENTO BACTERIANO DO FEIJOEIRO, NARINOSFERA DE PLANTAS DANINHAS
ATIVIDADE 24: ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA/ENGENHARIA AGRONÔMICA
SALA: L 104 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno / Orientador Título
14h Aluno: Giovanna Osti Colaço
Orientador: Anderson Antonio da Conceição Sartori
GEOPROCESSAMENTO NA ESTIMATIVA DA PERDA DE SOLO NA SUB-BACIA HiDROGRÁFICA DO RIO PARDO-SP
14h 20min Aluno: Caroline Bessi Fávero
Orientador: Anderson Antonio da Conceição Sartori
ANÁLISE DOS FRAGMENTOS FLORESTAIS DA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO BATALHA UTILIZANDO MÉTRICAS DE PAISAGEM"
14h 40min Aluno: Flávia Luize Pereira de Souza 
Orientador: Anderson Antonio da Conceição Sartori
DIAGNÓSTICO DE PERDAS DE SOLO E RISCO DE EROSÃO NA SUB BACIA DO ALTO BATALHA NO MUNICÍPIO DE BAURU
15h Aluno: Lucas Oliveira Santana
Orientador: Marcos Vinicius Bohrer Monteiro Siqueira
DESENVOLVIMENTO DE MUDAS DE LAFOENSIA PACARI MEDIANTE DIFERENTES FORMULAÇÕES DE SUBSTRATOS E LÂMINAS DE IRRIGAÇÃO
15h 20min Aluno: Francineide Morais De Araújo
Orientador: Marcos Vinicius Bohrer Monteiro Siqueira
DESENVOLVIMENTO DE MUDAS DE CEDRELA FISSILIS VELL. SOB DIFERENTES FORMULAÇÕES DE SUBSTRATOS E LÂMINAS DE ÁGUA
15h 40min Aluno: Lucas Paes Cruz
Orientador: Thomaz Figueiredo Lobo
AVALIAÇÃO DO PROCESSO DE COMPOSTAGEM COM PODA DE ÁRVORES E OUTROS RESÍDUOS
16h Aluno: Duilio Savio Filho
Orientador: Thomaz Figueiredo Lobo
MANEJO DA ADUBAÇÃO ORGANO MINERAL E NITROGENIO NA CULTURA DO MILHO
ATIVIDADE 25: ENGENHARIA CIVIL/ ARQUITETURA/PUBLICIDADE E PROPAGANDA
SALA: L 108 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Amanda Ávila de Souza
Orientador: Rubens Roberto Ingraci Neto
Sistema de baixo custo para climatização de ambientes utilizando um ciclo de refrigeração por adsorção com energia solar
14h 20min Aluno: Marcela Azmus de Oliveira
Orientador: Renan Amauri Guaranha Rinaldi
ANÁLISE DOS VAZIOS URBANOS E ÁREAS DEGRADAS NO ENTORNO DA MALHA FERROVIÁRIA DESATIVADA DE BAURU
14h 40min Aluno: Alana Nozella
Orientador: Nirave Reigota Caram
MARKETING VERDE E O TERCEIRO SETOR: ANÁLISE COMPARATIVA DA COMUNICAÇÃO DE ONGs AMBIENTAIS BRASILEIRAS NO MEIO VIRTUAL
15h Aluno: Carla Negrim Fernandes de Paiva
Orientador: Vanessa Grazielli Bueno do Amaral
PSICOLOGIA DAS CORES APLICADA ÀS MARCAS: ANÁLISE COMPARATIVA DOS LOGOTIPOS DE TODDY E NESCAU
ATIVIDADE 26: JORNALISMO/RELAÇÕES PÚBLICAS
SALA: L 110 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Thayná Fogaça
Orientador: Daniela Pereira Bochembuzo
RADIONOVELA SOBRE VIDA E OBRA DE MADRE CLÉLIA MERLONI
14h 20min Aluno: Juliana Costa Neves
Orientador: Daniela Pereira Bochembuzo
RÁDIO E TECNOLOGIA: DISPONIBILIZAÇÃO DE CONTEÚDO ATRAVÉS DE SÍTIO VIRTUAL PRÓPRIO DA WEB RÁDIO USC
14h 40min Aluno: Tiago Samuel de Moraes
Orientador: Daniela Pereira Bochembuzo
COMUNICAÇÃO RADIOFÔNICA SOBRE MÚSICA ERUDITA: INFORMAÇÃO, FORMAÇÃO E ENGAJAMENTO A SERVIÇO DA CULTURA LOCAL
15h Aluno: Vitória Palmejani Augusto
Orientador: Erica Cristina de Souza Franzon
ALÉM DO VÉU - A REPRESENTAÇÃO DA MULHER ISLÂMICA NA MÍDIA BRASILEIRA
15h 20min Aluno: Ednan Gomes de Souza
Orientador: Mayra Fernanda Ferreira
ESTUDO DO CONSUMO DE NOTÍCIAS PELO PÚBLICO INFANTO-JUVENIL DOS 11 AOS 14 ANOS
15h 40min Aluno: Amanda Fazzio Sanches
Orientador: Sonia Aparecida Cabestré
O RÁDIO E A PROMOÇÃO DA SAÚDE: UMA GRANDE REPORTAGEM RADIOFÔNICA ABORDANDO AS DROGAS NA TERCEIRA IDADE
ATIVIDADE 27: PIBIC/EM – ODONTOLOGIA E PSICOLOGIA
SALA: L 114 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Giovanna Ferreira Azarias
Orientador: Joel Ferreira Santiago Junior
ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO DE TENSÕES EM IMPLANTES DENTÁRIOS DO TIPO CONCEITO PLATAFORMA SWITCHING
14h 20 min Aluno: Isabela Caroline Bodo
Orientador: Marcela Pagani Calabria
NÍVEL DE INFORMAÇÃO DOS UNIVERSITÁRIOS DA USC/BAURU SOBRE LESÕES DENTÁRIAS NÃO CARIOSAS
14h 40min Aluno: Pedro Henrique Monteiro Felix
Orientadoras: Elisabete Figueroa dos Santos/ Thais Benetti De Oliveira
ANÁLISE DA IMPLEMENTAÇÃO DA LEI 10639/03 EM ESCOLAS DA REDE PÚBLICA DE BAURU/SP
15h Aluno: Marcelly Cristhine da Silva
Orientadoras: Elisabete Figueroa dos Santos/ Thais Benetti De Oliveira
REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DE PROFESSORES DA REDE PÚBLICA DE BAURU SOBRE RAÇA E POLÍTICAS DE IGUALDADE RACIAL
15h 20 min Aluno: Wesley Mateus Cardoso
Orientadoras: Poliana da Silva Almeida Santos Camargo /Sonia Maria Alves Paschoal
REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DE ALUNOS DO ENSINO MÉDIO SOBRE GÊNERO
ATIVIDADE 28: PIBIC/EM – LICENCIATURAS E CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
SALA: L 116 DIA: 09/11 HORÁRIO: 14H
Horário Aluno/Orientador Título
14h Aluno: Murilo Fernandes Callejon 
Orientador: Lourdes Madalena Gazarini Conde Feitosa
O USO DE INSCRIÇÕES NAS PESQUISAS EM HISTÓRIA: OS REGISTROS FUNERÁRIOS DE BAURU
14h 20 min Aluno: Gabriel Tomazini Devidis
Orientador: Roger Marcelo Martins Gomes
IMPRENSA E CIÊNCIA: ATIVIDADES CIENTÍFICAS NA REVISTA BRASILEIRA DE PSICANÁLISE (1977 A 1986)
14h 40 min Aluno: Gabriela Seno de Souza
Orientador: Terezinha Santarosa Zanlochi
MARIA MADALENA: ENTRE O SAGRADO E O PROFANO
15h Aluno: Kethelleen Vieira dos Santos
Orientador: Carla Gheler Costa
ANÁLISE DA DIETA DE ONÇA PARDA (PUMA CONCOLOR) EM AGROECOSSISTEMAS PAULISTAS
15h 20 min Aluno: Daniel Moya Martins
Orientadoras: Poliana da Silva Almeida Santos Camargo /Eliane Aparecida Toledo Pinto
A ATUAÇÃO DOS PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO: DESAFIOS E PERSPECTIVAS NO PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

*Data limite para submissão: 27/10/2017

Os trabalhos serão em forma de:

  • Apresentação Oral
  • Painel
  • Caderno de Resumos

Normas para a confecção de Posteres – clique aqui!
Normas para as inscrições dos trabalhos – clique aqui!
Orientações para as inscrições nas atividades – clique aqui!

MAIS DETALHES

Realização
  • Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-graduação
  • Centro de Ciências Exatas e Sociais Aplicadas
  • Centro de Ciências Humanas
  • Centro de Ciências da Saúde

Investimento

Categoria Valor
Alunos USC R$ 25,00
Alunos Externos R$ 35,00
Público Externo R$ 35,00

CONTATO

Celina Aparecida Torquato Junqueira
E-mail: celina.junqueira@usc.br

Dra. Sandra Fiorelli De Almeida Penteado Simeao
E-mail: ssimeao@usc.br

Mais informações:
Coordenadoria Geral de Extensão
Telefone: (14) 2107-7324 / 7398
E-mail: extensao@usc.br 



Link deste artigo: https://www.usc.br/forum-ic-2017



Receba nossas notícias
USC - Sagrado Coração

(14) 2107-7000
(14) 99825-8771

© 2017 | USC - Universidade do Sagrado Coração. Todos os direitos reservados.

Site Seguro